クリステン・スチュワートがダイアナ妃を演じることで話題の『Spencer(原題)』、ジェーン・カンピオンやペドロ・アルモドヴァル、ミシェル・フランコなど名だたる監督の新作が、メインのコンペティション(ヴェネチア部門)にずらり。ポン・ジュノ監督率いる審査員団により金獅子賞受賞作品が選ばれる。
また、流行と異なる新鮮で革新的な作品が選出され、最優秀作品賞など各賞が授与されるオリゾンティ部門には、話題のアニメーションスタジオ、サイエンスSARUが制作、古川日出男の『平家物語 犬王の巻』を基に脚本・野木亜希子、キャラクターデザイン・松本大洋、声優にアヴちゃん(女王バチ)と才能を集結させた『犬王』(湯浅政明監督)が。
コンペ外(アウト・オブ・コンペティション)でもドゥニ・ヴィルヌーヴが『デューン/砂の惑星』(’84)をリメイクした、ティモシー・シャラメ主演のSF大作『DUNE(原題)』。リドリー・スコット監督が、強姦事件に端を発した“フランス最後の公式決闘”をマット・デイモン×ベン・アフレックのアカデミー賞コンビに脚色させ、ジョディ・カマー主演、アダム・ドライバー共演で仕上げた『The Last Duel(原題)』などなど、豪華な並び。
その他、各部門の作品は以下の通り。第78回ベネチア国際映画祭は2021年9月1日~11日(現地時間)に開催される。
メインコンペティション
- 『Madres Paralelas』 監督:ペドロ・アルモドバル
- 『Mona Lisa and the Blood Moon』 監督: アナ・リリー・アミールポアー
- 『Reflection』 監督:ヴァレンチヌ・ヴァシャノヴィチ
- 『The Power of the Dog』 監督:ジェーン・カンピオン
- 『Illusions Perdues』 監督:グザヴィエ・ジャノーリ
- 『The Card Counter』 監督:ポール・シュレイダー
- 『The Lost Daughter』 監督:マギー・ジレンホール
- 『The Hand Of God』 監督:パオロ・ソレンティーノ
- 『America Latina』 監督:ダミアーノ&ファビオ・ディノセンツォ
- 『L’Evénement』 監督:オドレイ・ディワン
- 『Competencia Oficial』 監督:ガストン・ドゥプラット、 マリアノ・コーン
- 『La Caja』 監督:ロレンソ・ビガス
- 『Freaks Out』 監督:ガブリエーレ・ミネッティ
- 『Il Buco』 監督: ミケランジェロ・フラマルティーノ
- 『Sundown』 監督:ミシェル・フランコ
- 『Captain Volkonogov Escaped』 監督:ナタリア・メルクロワ, アレクセイ・チュポフ
- 『Un Autre Monde』 監督:ステファヌ・ブリゼ
- 『Leave No Traces』 監督:ヤン・P・マトゥシンスキ
- 『Qui Rido Io』 監督:マリオ・マルトーネ
- 『On the Job: The Missing 8』 監督:エリック・マッティ
- 『Spencer』 監督:パブロ・ラライン
オリゾンティ(コンペティション)
- 『Atlantide』 監督:ユーリ・アッカラーニ
- 『Miracle』 監督:ボグダン・ゲオルゲ・アペトリ
- 『True Things』 監督:ハリー・ウートリフ
- 『White Building』 監督:ニアン・カヴィッチ
- 『Les Promesses』 監督:トーマス・クルイトホフ
- 『A Plein Temps』 監督:エリック・グラヴェル
- 『Vera Dreams of the Sea』 監督:カルトリナ・クラスニキ
- 『107 Mothers』 監督:ペテル・ケレケシュ
- 『Once Upon a Time in Calcutta』 監督:アディティヤ・ヴィクラム・セングプタ
- 『Rhino』 監督:オレグ・センツォフ
- 『Amira』 監督:モハメド・ディアブ
- 『El Hoyo En La Cerca』 監督:ホアキン・デル・パソ
- 『Pilgrims』 監督:ラウリーナス・バレイザ
- 『The Falls』 監督:鍾孟宏
- 『Il Paradiso Del Pavone』 監督:ラウラ・ビスプリ
- 『El Otro Tom』 監督:ロドリゴ・プラ, ラウラ・サントゥージョ
- 『Anatomy of Time』 監督:ジャッカワーン・ニンタムロン
- 『犬王』 監督:湯浅政明
- 『El Gran Movimento』 監督:キロ・ルッソ
オリゾンティ・エクストラ
- 『Costa Brava』 監督:ムニア・アクル
- 『Mama I’m Home』 監督:ウラジミール・ヴィトコフ
- 『La Macchina Delle Immagini Di Alfredo C』 監督:ローランド・セイコ
- 『The Blind Man Who Did Not Want to See Titanic』 監督:テーム・ニッキ
- 『Land of Dreams』 監督:シリン・ネシャット, ショジャー・アザリー
- 『Ma Nuit』 監督:アントワネット・ブーラ
- 『7 Prisoners』 監督:アレクサンドル・モラット
- 『La Ragazza Ha Volato』 監督:ウィルマ・ラバテ
アウト・オブ・コンペティション (フィクション)
- 『Les Choses Humaines』 監督:イヴァン・アタル
- 『Dune』 監督:ドゥニ・ヴィルヌーヴ
- 『Il Bambino Nascosto』 監督:ロベルト・アンド―
- 『Halloween Kills』 監督:デヴィッド・ゴードン・グリーン
- 『Ariaferma』 監督:レオナルド・ディ・コスタンツォ
- 『The Last Duel』 監督:リドリー・スコット
- 『Old Henry』 監督:ポッツィ・ポンチローリ
- 『La Scuola Cattolica』 監督:ステファノ・モルディーニ
- 『Last Night In Soho』 監督:エドガー・ライト
アウト・オブ・コンペティション (ノンフィクション)
- 『Life of Crime 1984-2020』 監督:ジョン・アルパート
- 『Ezio Bosso. Le Cose Che Restano』監督:ジョルジオ・ヴェルデッリ
- 『Tranchées』 監督:ルー・ビュロー
- 『Hallelujah: Leonard Cohen, a Journey, a Song』 監督:ダニエル・ゲラー, デイナ・ゴールドファイン
- 『Viaggio Nel Crepuscolo』 監督:アウグスト・コンテント
- 『Republic of Silence』 監督:ディアナ・エル・ジェイルディ
- 『Django & Django』監督:ルカ・レア
- 『Deandré#Deandré Storio Di Un Impiegato』 監督:ロベルタ・レナ
アウト・オブ・コンペティション(シリーズ)
- 『Scenes From a Marriage (Episodes 1-5)』監督:ハガイ・レヴィ
スペシャル・スクリーニング
- 『Le 7 Giornate Di Bergamo』 監督:シモーナ・ヴェルトゥーラ
- 『La Biennale Di Venezia: Il Cinema Al Tempo Del Covid』監督:アンドレア・セグレ